Сайт Романа ПарпалакаБлог20090128

GSI

28 января 2009 года, 20:34

GSI — это ускорительная лаборатория недалеко от Дармштадта. Она специализируется на изучении тяжелых ионов. В GSI меня возил профессор Шайд, ответственный за мою командировку. Он рассказал, что ему нравится ездить в GSI. Там можно не только послушать докладчиков, приезжающих из местных и иностранных институтов, но и обсудить новости с коллегами.

Разумеется, различия между нашими научными заведениями и западными заметны с самого начала.

А еще там есть вот такой фонтанчик.

Впрочем, у входа в ОИЯИ тоже бывает вода — огромная долго высыхающая лужа.

Мы приехали немного раньше и перед началом семинара успели пройтись по GSI. Профессор Шайд показал библиотеку. Она меня не очень впечатлила. Книги как книги. В библиотеке также были рабочие места с компьютерами. Часть мест была занята. Некоторые приходили со своими ноутбуками. Взгляд, случайно упавший на экран ноутбука какого-то парня, распознал на экране знакомый синеватый дизайн странички фконтакте.

Вскоре начался семинар, посвященный неустойчивостям в плазме. В институте Гиссена я уже успел посетить несколько семинаров, но все они были на английском. А это был первый семинар на немецком. Слушатели ожидали презентации, выполненной в пауэрпоинте. Однако лектор извинился, достал листики и быстро-быстро стал писать на доске формулы из электромагнетизма, рисовать графики. Он сопровождал всё это обильными комментариями. Правда, комментарии я не понял, но это всё равно было прекрасно! Чего только стоит немецкое произношение обозначения фазовой скорости: «фау фасе» (в смысле, V фазовое).

Вслед за семинаром о плазме начался другой семинар. Он проходил в более крупной аудитории, на английском языке и не только для узких специалистов. Тема семинара — «химия сверхтяжелых элементов», о самых последних элементах периодической системы. Докладчик рассказывал о проблемах исследований. Во-первых, это практические трудности: на ускорителе рождается примерно два ядра изучаемого элемента в минуту, ядро живет всего несколько секунд. Во-вторых, обычная теория тоже не годится, потому что если подставлять концентрацию элемента, равную одному атому, в разные термодинамические формулы, получается деление на ноль. Однако трудности преодолеваются, исследователи измеряют характеристики таких элементов и сравнивают с аналогичными свойствами соседей по группам периодической системы, делают какие-то теоретические оценки.

В GSI я был еще два раза. Семинар о ядрах, пересыщенных нейтронами, мне не понравился. А в последний раз я был на очень интересном семинаре «Квантовая механика под линзой». Чтобы «увидеть» квантовые эффекты, нужно получить частицы с де-бройлевской длиной волны в несколько микрон. Это значит, что систему нужно охладить до 10-9 Кельвин. С веществом при таких низких температурах происходит бозе-эйнштейновская конденсация, все частицы находятся в одном квантовом состоянии с наименьшей энергией. Исследователи поместили бозе-эйнштейновский конденсат из примерно тысячи атомов в потенциальную яму, осветили его лучом лазера и получили определенное изображение. Так как все частицы находятся в одном квантовом состоянии, распределение плотности атомов описывается волновой функцией. Это значит, что волновую функцию состояния (точнее, ее квадрат) можно видеть непосредственно!

Перед семинарами обычно проходит обмен научными и не только мнениями за чашечкой чая.

Впрочем, особо стойкие готовы беседовать и после семинаров.

Побродить по GSI тоже интересно.

В холле выставлены некоторые экспонаты. Вот, например, мишени ускорителей. Дальние мишени — золотые.

Еще тут продавались сувениры.

Я с удовольствием купил галстук (коричневый, на нем, вероятно, изображены цепочки распадов радиоактивных ядер). Если бы в ОИЯИ продавались сувениры, я бы, разумеется, приобрел что-нибудь. А так — придется ходить в галстуке GSI ;)

Дорога из Гиссена в GSI занимает около часа и проходит рядом с Франкфуртом. По этому мосту она пересекает Майн.

В дороге мы с профессором Шайдом кое-что обсуждали (насколько это позволял мой английский). Я пожаловался на высокие цены в Москве. Рассказал историю о том, что строительство километра LHC в два раза дешевле, чем четвертого транспортного кольца. Шайд сказал, что до объединения Германии в каждой земле развивали экономику, культуру, науку; и сейчас выделенного города там нет. Еще он рассказывал, что во всех немецких университетах физике обучают примерно одинаково. Студенты обычно учатся в ближайшем институте и из дома никуда не уезжают.

Поделиться

СНГ Ctrl 30 января

Читайте также

Что такое суперсимметрия?
LHC (большой адронный коллайдер) уже начал свою работу.
2010

Ноутбук
Продолжим рассказ о том, что Acer не умеет делать ноутбуки.
2010

Комментарии

#1. 18 апреля 2009 года, 20:10. пишет:
Здорово побывать в такой лаборатории.

> знакомый синеватый дизайн странички фконтакте.
Скорее всего, это был сайт facebook.com. Вконтакте позаимствовали оттуда и идею, и дизайн.
#2. 18 апреля 2009 года, 21:18. пишет:
Я же знаю про фейсбук :)
Специально проверил.

На самом деле, я видел этого парня еще несколько раз (он есть на фотографии, где много народу; чуть правее самовара в центре). Один раз он был в компании, обсуждавшей что-то на русском языке. Правда, я не стал приставать к ним со словами «Привет! Как дела!» и вопросами о том, как живется за границей.

Оставьте свой комментарий


Формулы на латехе: $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$ превратится в $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$.
Выделение текста: [i]курсивом[/i] или [b]жирным[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Записи