Сайт Романа ПарпалакаБлог20061231

Чего я хочу от рунета в 2007 году

31 декабря 2006 года, 00:00

В последнем материале 2006 года я расскажу о том, что мне (как пользователю) нужно от интернета в следующем (да и не только) году.

Не секрет, что русский сегмент интернета отставал и отстает от английского сегмента, при этом черпая оттуда идеи и создавая клоны западных сайтов, получивших большую популярность и приносящих доходы. (Впрочем, чего это я начал ворчать? Подобные процессы проходят повсюду, а не только в интернете.) Однако заимствование получилось однобоким.

Я не сильно ошибусь, если заявлю, что подавляющее большинство сайтов в Рунете сделано из коммерческих соображений. Сплошь и рядом понатыканы баннеры, «Google AdSense», «Бегун». Отовсюду мы слышим звонкие слова «контекстная реклама», «медийная реклама», «таргетинг». Что же за этим стоит?

Для получения денег (например, от инвесторов) нужно предсказывать поведение пользователей. Чем ниже будет уровень пользователя, тем проще сказать, что ему надо и что он будет делать. Поэтому мы и наблюдаем то, что наблюдаем. А именно, есть корпоративные сайты солидных и не очень фирм (которые мне, как пользователю, не интересны). Есть контент-сайты, обязательным атрибутом которых является реклама, а качество наполнения меняется от удовлетворительного до полного его отсутствия. Есть оптимизаторы, благодаря которым отдельные сайты вырываются в первую десятку выдачи поисковиков. Непосвященному человеку трудно даже представить себе объем рынка оптимизации. Есть Яндекс, который тоже показывает рекламу, да еще и выдает всякий мусор в результатах поиска. Все участники описанной онлайновой цепочки довольны. Практически все. Кроме пользователей.

Что же нужно мне от интернета, как пользователю? Я хочу, чтобы в интернете был не только бизнес (конечно, это из области фантастики, ведь интернет — изначально коммерческая сеть; мечты об интернете без рекламы, спама, дорвеев и «сайтов о зароботке» останутся мечтами). Я хочу наличие качественного контента. Например, чтобы была онлайн-библиотека с литературой любой тематики. Или огромная база данных, в которой можно было бы найти ответ на любой вопрос.

Из дальних рядов доносится возражение, что за всё нужно платить. Что же, я отвечу. За это платить я не буду. Вполне достаточно, что я плачу за доступ в интернет. А уж как будут поделены эти деньги, мне всё равно. Вот еще одно соображение. У меня есть возможность пойти в библиотеку, взять книгу и получить нужную информацию. И это всё — бесплатно! Почему же я должен платить за контент в онлайне? Правильно, не должен!

Конечно, не всё так печально, как я описал. В последнее время повысилось качество и объем материалов в Википедии, и теперь этот проект можно рассматривать более серьезно. Еще есть словари Яндекса. Сейчас эта компания проводит программу по созданию общедоступной онлайн-библиотеки справочной литературы. Программа рассчитана на два года. Что же, посмотрим, что нам Яндекс принесет в наступающем году.

Поделиться

Прогнозы на будущее Ctrl С Новым годом!

Читайте также

Оставьте свой комментарий


Формулы на латехе: $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$ превратится в $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$.
Выделение текста: [i]курсивом[/i] или [b]жирным[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Записи