Сайт Романа ПарпалакаБлог20070115

Скажем рекламе нет!

15 января 2007 года, 13:16

Я уже не раз обращал внимание, что на written.ru нет рекламы. Конечно, в будущем это может поменяться, когда Google, например, придумает более удобные способы оплаты, нежели чеки. Но будет это нескоро, поэтому пока я твердо стою на своей антирекламной позиции :)

Чтобы не просто на ней стоять, но еще и сделать что-то полезное, опишу неплохой метод по борьбе с рекламой. Признайтесь честно: вы когда-нибудь кликали по рекламе на сайтах? А она вам помогла? Так уж ли она вам нужна? Ведь она, как-никак, увеличивает трафик, а еще занимает место на сайте и отвлекает внимание. Если ответ на последний вопрос отрицательный, эта заметка для вас.

Недавно обнаружил замечательный и простой способ, как избавиться от рекламы и баннеров без специальных баннерорезок и хитрых настроек браузера. Есть такой файл hosts, расположенный в папке c:\windows\system32\drivers\etc\ (если у вас Windows XP установлена на диск c:). Он играет роль локального DNS-сервера, то есть сопоставляет символьным именам IP-адреса. Открываем его, например, в блокноте. Обычно в нем сначала идут комментарии, а потом строчка 127.0.0.1 localhost. После дописываем примерно следующее:

127.0.0.1	pagead2.googlesyndication.com
127.0.0.1	bs.yandex.ru

Теперь обращения по адресам bs.yandex.ru и pagead2.googlesyndication.com будут происходить к веб-серверу, установленному на том же компьютере, что и браузер. Поскольку чаще всего веб-сервер не установлен, браузер не получит никакого ответа и ничего не покажет. Таким образом мы избавились от рекламы Яндекс.Директа и Google AdSense. Надеюсь, меня простят владельцы сайтов, размещающих такую рекламу. А вы как думали, пользователи тоже хитрые :)

Открыв исходный код страницы, вы легко можете найти, с какого адреса загружается надоевшая вам реклама, и добавить его в файл hosts.

Добавлено: Современный и простой способ избавиться от назойливой рекламы — установить расширение Adblock.

Поделиться

Червяки с глазками Ctrl О лжи

Читайте также


Технология RSS
Эта полезная технология, о которой я собираюсь рассказать, предоставляет большие и интересные возможности. Ее название — сокращение от слов Really Simple Syndication, или Действительно простой обмен информацией.
2006
Http-прокси на PHP
Обычно в постах о программировании я пишу об успешных подходах и находках. В этот раз расскажу об идее, которая на практике не заработала.
2023
Как определить домен из PHP
Илья Бирман написал про баг в Эгее, когда сайт доступен по разным доменам, и RSS кешируется то с одним доменом, то с другим.
2017
Браузеры
Когда-то давно я пользовался IE6. Мне его вполне хватало, а фраза «Опера — роскошный браузер» совсем меня не «трогала».
2008
Записи