Сайт Романа ПарпалакаБлог20090808

Tabula rasa

8 августа 2009 года, 00:58

Трехсеместровый курс философии в институте завершался экзаменом. Ожидая вызова, мы обсуждали, что можно ответить на тот или иной экзаменационный вопрос. И тут кто-то заметил, что о Платоне можно рассказывать в любом вопросе — об устройстве мира, об идеях, о познании. Я немного подумал и сказал, что есть еще один универсальный ответ — tabula rasa.

Tabula rasa — это философское понятие, предложенное Джоном Локком. Как утверждал Локк, человеческое сознание от рождения чистое, в нем нет никаких идей. Они появляются только из внешнего опыта, из восприятий. Ясно, что это понятие пригодится при рассказе о познании, и об идеях, и об антропологии.

Я вытянул билет, один из вопросов был о чувственном и рациональном познании. Разумеется, мой ответ состоял из двух частей: Платон и tabula rasa.

Поделиться

Пароли вконтакте — 2 Ctrl Мобильники

Читайте также

Учеба в МФТИ
Я учусь на третьем курсе факультета общей и прикладной физики МФТИ. Да, заметку об учебе можно было написать и раньше.
2007
Еще философия
Семинары по философии скатились в какую-то ахинею (а ведь так хорошо начиналось): Чувственное познание — явление биологическое как реацкия организма, и им управлять невозможно, как невозможно управлять пищеварением.
2010

Оставьте свой комментарий


Формулы на латехе: $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$ превратится в $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$.
Выделение текста: [i]курсивом[/i] или [b]жирным[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Записи