Сайт Романа ПарпалакаБлог20070525

Экскурсия в Дубну

25 мая 2007 года, 21:55

Сегодня были в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, на экскурсии. Мы зашли на территорию, и нам сказали, что с фотоаппаратами, вообще-то, туда проходить нельзя. Некоторое время я потратил на размышления, что же мне делать со своим фотоаппаратом, так как была отличная от нуля вероятность, что на выходе будут проверять сумки. В итоге сумки не проверяли.

На самом деле, я о другом. Перед нами выступал какой-то теоретик. Точнее, перед нами выступало много теоретиков, но один из них заявил, что 90% населения Земли безразлично, существует ли бозон Хиггса, или нет, и что его открытие (оно, как ожидается, будет сделано на LHC — большом адронном коллайдере, запуск которого намечен на ноябрь 2007 года) для них не будет означать ровным счетом ничего. Я думаю, что 90% — это слишком оптимистическая оценка. Вот если заменить 90% на 99,9%, то это адекватнее опишет интерес людей к науке, и, в частности, к физике (пища для размышлений: раз и два).

Поделиться

Наука и общество Ctrl Photoshop

Читайте также

Что такое суперсимметрия?
LHC (большой адронный коллайдер) уже начал свою работу.
2010
Беседа о физике высоких энергий, бозоне Хиггса и космологии
В последнее время мне задали несколько интересных вопросов по физике, особенно в комментариях к статье «Что такое суперсимметрия».
2012
Про LHC
В своей последней статье я упоминал LHC. Многие знают, что этот ускоритель запустят 10 сентября.
2008

Оставьте свой комментарий


Формулы на латехе: $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$ превратится в $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$.
Выделение текста: [i]курсивом[/i] или [b]жирным[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Записи