Сайт Романа ПарпалакаБлог20080226

Каким мог быть веб

26 февраля 2008 года, 13:56

В последней предпоследней статье на Спектаторе Дима Смирнов рассуждает о гипертексте и вебе. Примерно в стиле «как всё сейчас плохо и как могло бы быть хорошо». Вот, например:

Основная проблема еще и в том, что в идеале гипертекст не только читается нелинейно, но и пишется нелинейно. Инструментов для этого практически нет. Да и всяких полезных штук в языке на этот случай — тоже.

Вообще же надо «пинать» не только html, но и всё в целом. Браузер по определению (browser) — средство навигации. Сейчас из навигации в браузерах есть только кнопки «вперед-назад», а крутизна браузера зависит от того, как хорошо он рендерит страницы.

Однако такие рассуждения не новы. Мысли из серии «каким мог быть веб» в большом количестве встречаются у Якоба Нильсена. Вот цитата из его книги про веб-дизайн:

Средства поиска по всему Интернету должны быть интегрированы с броузером, чтобы иметь возможность поиска по заданному набору сайтов, который предпочитает пользователь, или по страницам, которые он уже посетил. Как часто вы пытаетесь найти что-то, что вы точно видели в Интернете? Если бы вы могли сказать об этом поисковому устройству, проблема поиска заметно бы упростилась (ведь каждый отдельный пользователь может посетить от нескольких тысяч до миллиона страниц, при том, что на самом деле их миллиарды).

Технологии и сервисы не стоят на месте. Идея «поиска по посещенным сайтам» Нильсена реализована (правда, в несколько измененном виде) в Яндекс.Ленте. В этой онлайновой RSS-читалке сделан поиск по RSS-каналам, на которые подписан пользователь. Таким образом я всегда могу очень быстро найти прочитанные через Яндекс.Ленту сообщения.

Поделиться

На лекции правоведения Ctrl Google Sites

Читайте также

RSS, формулы и Feedly
Постоянные читатели помнят, что у меня есть сервис по превращению математических формул в картинки и редактор для создания математических текстов.
2023

Технология RSS
Эта полезная технология, о которой я собираюсь рассказать, предоставляет большие и интересные возможности. Ее название — сокращение от слов Really Simple Syndication, или Действительно простой обмен информацией.
2006
Google Reader
На протяжении нескольких лет я читал RSS в Яндекс.Ленте. Мне приходилось пользоваться разными компьютерами, в том числе и чужими.
2010
Фича для Яндекс.Ленты
Яндексоидам стоит сделать фичу для Яндекс.Ленты «Я читаю».
2007
Новый дизайн
Нельзя не заметить, что сайт претерпел некоторые изменения.
2006
Правильная организация RSS
В пользе RSS уже давно никто не сомневается.
2007
Веб-разработка
Советы и идеи о дизайне и разработке сайтов.

Комментарии

#1. 27 февраля 2008 года, 16:44. Илья Бирман пишет:
Опера 9.5 — Full-text history search.
#2. 27 февраля 2008 года, 16:59. пишет:
Интересно, а у нее кеш не распухнет всю историю хранить? :)

Выйдет из беты — проверим.

Оставьте свой комментарий


Формулы на латехе: $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$ превратится в $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$.
Выделение текста: [i]курсивом[/i] или [b]жирным[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Записи