Еще о национализме
Цитата из очередной предвыборной статьи (жирный шрифт — авторский):
Я — мужчина, белый, образованный, совершеннолетний, среднеобеспеченный, москвич. Это всё важно. Но прежде всего, до всего и помимо всего — я русский.
Я принадлежу к самому многочисленному и самому угнетённому народу Российской Федерации. Народу, которому отказали во всех правах, включая даже право на существование (я постоянно читаю и слышу, что «никаких русских нет»). Народу нищему, забитому, запуганному, стремительно вымирающему — а
вообще-то уничтожаемому властями этой самой «федерации».
Если человек считает, что русские имеют меньше прав и свобод, чем, например, чукчи, тогда почему он не скажет, что он — чукча (благо, у каждого согласно конституции есть право на национальное определение), и не потребует тех прав и свобод, которые у него отобрали?
mkv2avi
На днях нужно мне было сконвертировать MKV в AVI (ну или в DVD, как промежуточный вариант). Нашел некую программку Cucusoft Ultimate Video Converter. Вот скриншот, достойный внимания:

Ага. Программа выполнила 104% вычислений и ей осталось работать -7 минут. Думаю, нет смысла особо отмечать, что ничего толкового эта программа так и не сделала.
Путин в суде
А
Собрание старост
Сейчас у нас было собрание старост всех групп с ректором. Поскольку формально я староста (формально потому, что у старост здесь нет практически никаких обязанностей), я решил туда сходить.
Оказалось, что можно было этого и не делать. Основная тема — предвыборная агитация. Впрочем, по этой теме мне будет интересно послушать завтра, что же было на суде с Путиным.
Еще выяснилось, что под шумок поддержки нанотехнологий для МФТИ выделили 420 миллионов рублей. Не стоит напоминать, что никто толком не знает, что такое нанотехнологии. Видимо, нанотехнологии имеют такое же отношение к физике, как и веб 2.0 к информатике.
Ректор отметил роль местной власти в благоустройстве территории около МФТИ. Вопрос про скользкую плитку явно застал его врасплох. Он ответил (причем «не в тему»), что это другой вопрос — почему дорожки не посыпаются. А наш декан сказал по этому поводу: «Зато летом будет хорошо!»
Новые виды смайликов
Придумал несколько смайликов. Первый:
/.\_/.\
Вариации:
_/.\_/.\_
/.\/.\
Второй:
“oo”
Правоведение — 2
Вчерашняя лекция по правоведению отличалась особенным положительным настроем. Отмечу только некоторые моменты.
Надеждин сказал, что согласно конституции РФ, каждый имеет право на национальное определение. В связи с этим при переписи населения обнаружилось примерно десять тысяч человек с неизвестными науке национальностями. Около двух тысяч из них указали, что они — хоббиты.
Еще речь зашла о физике. У Надеждина спросили, сможет ли он написать уравнения Максвелла (первое высшее образование Надеждина — физтеховское). Он попытался вспомнить и выдал: «Дивергенция ротора равна нулю». Аудитория начала аплодировать. Уравнения Максвелла он так и не вспомнил, но зато сформулировал теорему Фредгольма: «Множество значений линейного преобразования совпадает с ортогональным дополнением ядра сопряженного преобразования». Настала пауза, после которй начали раздаваться отдельные хлопки. Теорема Фредгольма, видимо, не задержалась в памяти большинства присутствовавших там студентов (в отличие от дивергенции ротора). Потом Надеждин добавил, что он не понимает смысла произнесенных слов. У меня, кстати, есть высказывание из экономики про фискальную экспансию, звучащее не менее наукообразно. Однако, у меня остались смутные воспоминания о его смысле.
Еще он сказал, что будет во вторник судиться с Путиным в Верховном суде по поводу использования служебного положения в целях предвыборной агитации. В следующую субботу узнаем подробности, как говорится, из первых рук.
Фича для Яндекс.Ленты
Яндексоидам стоит сделать фичу для Яндекс.Ленты «Я читаю». Выглядеть она должна примерно так: на сайт я вставляю код, и в этом месте показываются те сайты, на rss которых я подписан.
Квалификация парикмахера
— И как меня подстригли?
— Хорошо, я даже не заметил.
Не знаю, как на это реагировать: радоваться или нет.
Идиоты — 2
Летом территорию напротив МФТИ ремонтировали — асфальт заменили плиткой, перенесли остановку в сторону, чтобы вид не загораживался.
Теперь, когда выпал небольшой снег, оказалось, что плитка скользкая. Асфальт на других дорожках, разумеется, не скользит.
Идиоты.
Трафик с поисковиков и релевантность
Уже больше недели мой сайт находится на первой странице результатов поиска в Рамблере по запросу icq 5.1. Ссылка идет на запись об ICQ 5.1. Посетителей, переходящих с Рамблера, вполне однозначно характеризуют их комментарии к этой записи (за последние две недели).
На Рамблере релевантность иногда действительно поражает. Было время, когда этот сайт был первый по запросу «Посмотреть