Сайт Романа ПарпалакаБлог

О лекарствах

5 сентября 2006 года, 23:30
Самое лучшее лекарство от ревматизма — вознесение хвалы Богу, что это ревматизм, а не грудная жаба.
Генри Шоу, американский юморист и сатирик (1818–1885).

Вероятно, самое лучшее лекарство от грудной жабы — вознесение хвалы Богу, что это грудная жаба, а не ревматизм.

    Оставить комментарий

Приготовление картофеля

2 сентября 2006 года, 20:11

Еще со школьной скамьи известно, что йод окрашивает крахмал в темно-синий цвет. Любой может капнуть йодом на кусочек хлеба или картофеля и убедиться в этом. А теперь вопрос: почему, если посолить картошку йодированной солью, она не темнеет?

    1 комментарий

Культура речи

27 августа 2006 года, 16:54

Меня коробит, когда диктор по Первому каналу в программе «Время» произносит такую фразу:

Ну это всё на сегодня.
    Оставить комментарий

Забавный гул

8 августа 2006 года, 23:20

Обнаружил забавную вещь. Среди шумов моего компьютера я услышал гул, который менял свою частоту при изменении размера шрифта в MS Word. Чем меньше шрифт, тем выше частота. Меня весьма заинтересовало, что же издает такой шум. Очевидно, что он должен быть связан с видеосистемой компьютера. Ведь буквы на экране образуют более-менее периодическую картинку, и её период зависит от размера шрифта. Монитор я исключил сразу, поскольку при его выключении гул сохранялся. Но видеоплата не может так петь! Тогда я полез в системный блок. Некоторое время прислушивался, пока не заметил, что гул исходит из колонок.

Оказалось, что звуковая плата расположена рядом с видеоплатой, которая и создавала помехи.

    Оставить комментарий

Не распечатывайте шрифтом Verdana!

8 августа 2006 года, 23:13

Распечатал лист с английским текстом, в качестве шрифта была Verdana. Вместо буквы «D» принтер напечатал «b», вместо «b» были пробелы.

Пришлось перепечатывать шрифтом Times New Roman.

Да, стоит отметить детали: эффект наблюдался на Windows XP SP2, MS Office 2003.

    Оставить комментарий

Спамеры обнаглели

3 августа 2006 года, 13:13

Сегодня приходит некое письмо Expert Marketing Newsletter, #18 (очевидно, спам, поскольку я этот Newsletter ни у кого не просил), в котором мне рассказывают о новом законе «О рекламе».

Несмотря на законодательное закрепление норм, направленных на борьбу со спамом, с сожалением следует отметить, что значительного эффекта от практического применения данных норм ожидать в ближайшее время не приходится. Этому есть несколько причин.

Далее мне подробно объясняют, почему я должен терпеть весь этот fucking спам и почему деятельность спамеров останется безнаказанной.

Спамеры обнаглели.

    Оставить комментарий

ICQ 5.1

1 августа 2006 года, 01:21

Моей ICQ, пятой верcии, вдруг захотелось обновиться до версии 5.1. Конечно, многие программы могут предупреждать о выходе обновлений. Но у нормальных программ эта возможность отключается. А сейчас старая ICQ не включалась в принципе. Поставил другой клиент — программу Miranda. Подключаться она не захотела. Пришлось ждать, пока скачается версия 5.1.

Главное меню ICQ 5.1

Обнаружил, что вернулось главное меню. Кстати, не могу понять направление развития мыслей разработчиков, когда две разные кнопки (с подчеркиванием и с крестиком) выполняют одну и ту же функцию.

Но самое большое разочарование — это смайлики. Такого уродства я не припомню.

Смайлики ICQ 5.1

Давно надо было переходить на альтернативные клиенты.

    12 комментариев

О спаме

31 июля 2006 года, 12:09

Похоже, методы борьбы со спамом, использующие javascript, действительно хороши (подробности для интересующихся). На ящик, красующийся внизу каждой страницы, не пришло ни одного лишнего письма.

Но, видимо, спамеры не дремлют. Они пытаются отсылать письма на несуществующие адреса, например, на sale, buh, personal перед знаком @ и доменом. Пришлось отключить сбор почты на такие адреса.

    Оставить комментарий

Бумага vs. электроника

28 июля 2006 года, 13:19

Недавно подумал следующее: «Вот я сижу и пишу сюда заметки. А кто знает, что будет с Интернетом через 5 или 10 лет, какие технологии будут использоваться. Вдруг всё, что я делаю — это напрасный труд?»

Потом подумал: «В любом случае, я всегда смогу их распечатать».

Потом я бы пустился в долгие рассуждения о том, вытеснят ли электронные книги бумажные, или нет. Но я вовремя вспомнил, что книгопечатание изобрели ой как давно, а рукописные книги были еще раньше. Если книги смогли столько пережить, то и в ближайшем будущем они никуда не исчезнут.

    Оставить комментарий

Сайту written.ru — год

20 июля 2006 года, 11:46

Сегодня у сайта written.ru день рождения. Год назад он появился на просторах Интернета. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы взглянуть в прошлое и подвести некоторые итоги.

38 статей и 38 записей в блоге. Много это или мало? Я отдаю себе отчет в том, что это очень мало. За год можно было написать гораздо больше. Но, с другой стороны, за такую деятельность я не получаю ни копейки. Я делаю это исключительно ради удовольствия. Когда есть настроение, я пишу. Когда нет времени, приходится оставлять сайт до лучших времен. Но, все-таки, 38 заметок в год — это ниже заявленной частоты (по заметке в неделю). В среднем, новая статья появлялась раз в 9,6 дней.

Нельзя сказать, что сайт сейчас такой, каким я его задумал с самого начала. Я мыслил, что на нем должны быть только Рассказы и Взгляд на мир, которые теперь являются подразделами Заметок. Хотя они и остаются одной из самых важных для меня частей, содержимое сайта ими отнюдь не исчерпывается.

Один из трудных вопросов — выбор тем для статей. Кажется, что можно написать о многом. Но стоит задуматься, что интересно читателям, как количество возможных тем значительно сокращается. Почти сразу мне захотелось сделать нечто, что поможет оживить сайт, чтобы каждый раз посетитель видел что-нибудь новое. Так появился раздел «История дня». Я думал, что буду записывать туда коротенькие заметки, описания событий. Каждая запись должна была отражать событие малого масштаба, и появляться записи должны были часто, как минимум, раза три в неделю. Однако затея провалилась. Тогда я переименовал этот раздел в Блог. Такое нейтральное название ни к чему не обязывает: ни к частоте появления новых записей, ни к их содержанию. Сейчас туда, по большому счету, попадают или слишком короткие материалы, или материалы, которые нельзя разместить в других разделах.

Стоит упомянуть Научный калейдоскоп. Хоть он и обновляется не так часто, как хотелось, его создание было оправданным. Многие интересуются, как же поделить эту чертову окружность на пять частей. Ответы на этот и другие вопросы находятся в Научном калейдоскопе. Туда же переехали статьи по игре «Жизнь».

Недавно у сайта появился новый дизайн, он обзавелся доменным именем второго уровня — written.ru.

Год — это большой срок для подобных авторских проектов. Но бросать работу над сайтом я пока не намерен. У меня еще есть идеи, которые стоит реализовать. Да и новые идеи, думаю, не за горами.

Я должен сказать спасибо тем читателям, которые были со мной на протяжении этого года, а также выразить надежду, что недавно присоединившиеся читатели найдут здесь много интересного для себя.

    1 комментарий
Смотрите также:  Cайту 20 лет · Сайту 10 лет · Сайту шесть лет · Сайту пять лет · written.ru четыре года · С трехлетием, written.ru! · У сайта день рождения

← сюда туда →

Поделиться
Записи